Главная Термины Оа-Оя (опасность ...) Оплата фрахта (payment of freight)

Оплата фрахта (payment of freight)

31.05.2011 08:16

Оплата фрахта (payment of freight)

1) порядок оплаты, определяемый чартером. В практике торгового мореплавания обычно применяются следующие способы расчетов по фрахту.

1. В зависимости от количества груза: а) за погруженное количество груза, т. е. за коносаментное количество, когда коносамент для О. ф. является окончательным доказательством перевезенного количества груза; б) за доставленное количество груза, когда груз при выгрузке пересчитывается (перевешивается) и фрахт оплачивается за пересчитанное, т.е. фактически доставленное, количество груза.

2. В зависимости от времени оплаты: а) полная О. ф. после доставки и выгрузки груза, т. е. по выполнении судовладельцем своих обязательств. Учитывая, однако, что залоговое право на груз судовладельцы могут реализовывать лишь до тех пор, пока груз находится под их контролем, в чартерах обычно оговаривают обязанность фрахтователя выплатить 90% фрахта при начале выгрузки либо в ее процессе и лишь 10% после полной сдачи груза; б) полная О. ф. при подписании коносаментов, т. е. авансирование фрахта; в) промежуточные варианты, т. е. частичная О. ф. при подписании коносаментов или через обусловленный период времени после их подписания с доплатой остатка в последующий период рейса либо по его завершении.

О. ф. еще не означает приобретения судовладельцем права на этот фрахт, ибо вне зависимости от времени фактического его получения право на фрахт у судовладельца возникает после того, как груз будет доставлен по назначению, т. е. договор выполнен. Иногда на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы приобрести право на фрахт одновременно с его оплатой, судовладельцы добиваются включения в чартер условия о том, что фрахт считается заработанным вне зависимости от того, погибли судно и (или) груз или нет.

Источник: Неруш Ю. М. Логистика: учеб. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С.500 (520 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.