Полис (policy)

31.05.2011 19:03

Метки (тэги, tags):

Полис (policy)

1) документ, выдаваемый страховщиком в удостоверение заключенного договора страхования и содержащий его условия. При морском страховании П. обычно содержит следующие данные: наименование сторон в договоре, а также лиц, уполномоченных на получение страхового возмещения; характеристику страхуемого имущества с указанием его стоимости, а по грузам - и способа перевозки (в трюме, на палубе); пункты отправления, назначения и захода судна; условия страхования, размеры страховой суммы и страховой премии. В морском страховании различают рейсовые и генеральные П.

Рейсовым П. ответственность страховщика определяется продолжительностью одного рейса судна от порта погрузки до порта назначения. По генеральным П., применяемым обычно при страховании грузов, страховщик принимает на себя ответственность за убытки по застрахованным грузам, отправляемым или получаемым страхователем в течение определенного периода времени. В генеральном П. обязательно указывают срок его действия, объем и пределы ответственности страховщика, сроки платежа страховой премии и другие специальные условия.

Передача прав по П. происходит путем учинения на нем передаточной надписи. Оценка застрахованного имущества может быть установлена заранее и окончательно согласована между страховщиком и страхователем при оформлении П. Такой П. называется таксированным (valued). П., в котором оценка застрахованного имущества не носит окончательного характера, а при полной гибели имущества устанавливается документально, носит название нетаксированного (unvalued).

Источник: Неруш Ю. М. Логистика: учеб. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С.502-503 (520 с.)


Метки (тэги, tags):



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.