Главная Термины Фа-Фя (фрахт ...) Фрахтование судов (chartering of vessels)

Фрахтование судов (chartering of vessels)

01.06.2011 08:37

Фрахтование судов (chartering of vessels)

1) процесс заключения условий договора фрахтования. В более широком смысле под Ф. с. понимают также работу по бронированию линейного флота, которое оформляют подписанием букинг-ноты. Ф. с. в трамповом судоходстве обычно осуществляют через посредников — фрахтовых брокеров, а в линейном судоходстве — через разветвленный аппарат агентов-аквизиторов.

В торговом мореплавании применяются следующие основные виды Ф. с.

1. Фрахтование на условиях рейсового чартера (voyage charter), которое, в свою очередь, делится на следующие виды:

а) фрахтование на один рейс (single voyage) — соглашение, по которому судовладелец за определенную плату (фрахт) обязуется на обусловленном судне перевезти обусловленный груз из одного или нескольких портов отправления в один или несколько портов назначения. Этот вид Ф. с. оформляют рейсовым чартером;

б) фрахтование на последовательные рейсы (consistutive voyages) — разновидность фрахтования на условиях рейсового чартера, применяемого при перевозках больших количеств однородного груза в одном и том же направлении одним и тем же судном. Обычно такие договоры заключают с условием, что судно после окончания выгрузки должно немедленно вернуться в порт погрузки для совершения следующего рейса или же вправе в балластном направлении перевозить грузы других фрахтователей. Число последовательных рейсов может быть твердо оговорено в чартере либо ограничено определенным периодом времени. Соглашение обычно оформляют одним чартером с указанием числа рейсов, которое должно совершить судно;

в) фрахтование по генеральному контракту (general contract) — соглашение, по которому судовладелец обязуется в течение определенного времени перевести обусловленное количество груза. При перевозках по генеральному контракту судовладелец вправе выделить для перевозки любые пригодные для этой цели суда, причем их наименование в соглашении не указывают. На каждый рейс судна, осуществляющего перевозки по генеральному контракту, выписывают отдельный чартер либо составляют лишь букинг-нот, в котором делают ссылку на то, что перевозка совершается в счет исполнения генерального контракта. Контрактация судов получила широкое распространение, что поставило вопрос о создании стандартной формы контракта. Такая форма (volume contract) была разработана совместно Балтийской морской конференцией и Международной ассоциацией судовладельцев (ИНСА).

2. Фрахтование на условиях тайм-чартера (time charter), которое в зависимости от способа определения продолжительности нахождения судна в аренде делится на обычные и рейсовые тайм-чартеры. По условиям последнего время аренды определяется фактической продолжительностью обусловленного рейса.

3. Фрахтование на условиях бэрбоут-чартера или димайз-чартера.

Источник: Неруш Ю. М. Логистика: учеб. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С.509-510 (520 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.