Главная Термины Уа-Уя (унітізація ...) Управление активами (Asset Management)

Управление активами (Asset Management)

30.09.2011 16:50

Управление активами (Asset Management)

1) систематический процесс эксплуатации, содержания и улучшения физических активов путем обеспечения окупаемости всех затрат. Управление активами объединяет технические принципы с практикой ведения бизнеса и экономической теорией, используя современные инструменты для обеспечения принятия рациональных решений. Управление активами создает основу, как для оперативного, так и для долгосрочного планирования.

Управление активами рассматривает дорожную сеть и все ее составляющие компоненты как единую систему, обеспечивая сбалансированное управление в рамках ограниченных ресурсов, что отличает управление активами от традиционной практики управления отдельными системами дорожной сети, например покрытиями, мостами, обустройством и т. п.

Управление активами рассматривает вопросы, связанные с дорожными активами при расширенном временном горизонте, как с точки зрения экономики, так и технических решений. Путем системного подхода при управлении активами дорожная администрация расширяет возможности улучшения качества дорожной инфраструктуры при помощи систематизированной информации, которая позволяет ускорить и улучшить качество принимаемых решений, что повышает отдачу от инвестиций и результативность программ и в итоге сокращает общие затраты дорожного сектора и дорожных пользователей.

Управление активами подразумевает поиск компромиссов с помощью экономической оценки между различными инвестиционными альтернативами, как на уровне отдельного проекта, так и уровне всей сети или системы. Результатом является принятие наиболее выгодных для сообщества инвестиционных решений. Управление активами нацелено на улучшение эксплуатационных качеств системы, предлагаемых пользователю через усовершенствование системы управления и инвестиционных стратегий.

Источник: Пугачёв И.Н. Организация и безопасность дорожного движения : учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.Н. Пугачёв, А.Э. Горев, Е.М. Олещенко. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - С. 255-265 (272 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Популярные тэги (tags)

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.