Амбар

14.11.2011 23:52

Метки (тэги, tags):

Амбар

1) (1) (flat storage shed; barn) - склад закрытый для зерновых и нек-рых др. грузов (хранение производится в мешках или навалом). Высота А. обычно не превышает его диаметр (длину).

С увеличением высоты А. себестоимость хранения снижается, однако сохранность зерна, вообще говоря, может ухудшиться. А. обычно возводятся в перевалочных пунктах для хранения краткосрочного зерна нового урожая. В дореволюционной. России строились деревянные А. одноэтажные и двухэтажные, с наружной или внутр. лестницей, с односкатной или двухскатной крышей. В селах и рыбацких общинах Беломорья строились А. на воде (на свайных основаниях). Сусеки в таких А. представляли собой встроенные в сруб длинные и высокие лари, разделенные внутри поперечными перегородками. Каждый отсек был устроен так, что на место взятого кол-ва зерна в разборный ящик поступало самотеком такое же кол-во зерна из сусека. См. также Хранение насыпное, Элеватор. (2) Тоже, что Оптовая база (в дореволюционной России).

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 20 (412 с.)


Метки (тэги, tags):



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.