Главная Термины Ма-Мя (метод АВС ...) Методология синтеза и анализа логистических систем и цепей

Методология синтеза и анализа логистических систем и цепей

26.03.2011 23:51

Методология синтеза и анализа логистических систем и цепей

1) содержательно определяется логистической парадигмой — системой четырех концепций, каждая из которых соответствует таким методологическим дисциплинам, как общая теория систем, кибернетика, исследование операций, прогностика. При этом подразумевается следующая направленность логики суждений по синтезу и анализу логистических систем и цепей.

Объект логистики, как правило, представляет собой сложную или большую систему и, следовательно, может быть смоделирован и изучен средствами общей теории систем. Так как речь идет о системах искусственных, динамических и целенаправленных, то в них неизбежно актуализируются проблемы управления (точнее, многоаспектного регулирования), а значит — синтеза и анализа управляемых и управляющих систем, что, в свою очередь, может быть смоделировано и изучено соответствующими методами кибернетики. Если есть объект — система и подсистема регулирования и управления, то возникают задачи принятия решений, проблемы выбора оптимальных решений и оценки эффективности функционирования системы самого регулирования — управления. Решение таких задач и проблем обеспечивается методами исследования операций. И наконец, динамика производственно-коммерческой (предпринимательской) деятельности должна быть предсказуема. А синтез и анализ прогнозируемых и прогнозирующих систем является прерогативой такой науковедческой методологической дисциплины, как прогностика.

Источник: А. И. Семененко, В. И. Сергеев. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов. — СПб.: Издательство «Союз», 2003. — С. 514-515 (544 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Популярные тэги (tags)

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.