Главная Термины Ба-Бя (баланс ...) Безопасный порт (safe port)

Безопасный порт (safe port)

12.08.2013 07:38

Безопасный порт (safe port)

1) понятие, обычно применяемое в чартерах, с помощью которого определяется сторона, на которую возлагается ответственность за ущерб, причиненный в порту судну и/или грузу.

Чтобы быть признанным безопасным, порт должен удовлетворять трем условиям безопасности: быть безопасным в навигационном, т.е. физ. смысле, в политическом отношении (отсутствует риск задержания судна или груза, повреждения или захвата в связи с операциями военного характера), а также безопасным для груза, который судно перевозит или предполагает перевезти. Более того, порт должен быть безопасным во всех трех отношениях не вообще, а именно тогда, когда там находится судно. Т.о., Б.п. - это место, куда судно может войти и откуда оно может выйти в груженом состоянии без ущерба для себя и перевозимого груза. Порт может быть, напр., признан небезопасным в физ. смысле, если в нем по к.-л. причинам вышло из строя навигационное оборудование или в нем не оказалось буксиров для швартовки. Судовладелец вправе отказаться от направления судна в небезопасный порт. «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения» - см. Страхование грузов.

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 30 (412 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.