Брак

13.08.2013 07:54

Метки (тэги, tags):

Брак

1) (1) (spoilage; rejects) - продукция, реализация (отгрука) которой потребителю не допускается из-за наличия в ней дефектов. Обнаруженный на пр-тии-изготовителе в процессе произ-ва, контроля или испытаний продукции Б. должен быть отделен от годной продукции.

Ответственностъ за Б., обнаруженный при эксплуатации или потреблении продукции, несет ее изготовитель (поставщик), если его появление не вызвано нарушением условий эксплуатации. Понятие «брак» тождественно понятию «забракованные изделия», если забракованные изделия (работа) включают только дефектные. Но эти понятия не тождественны, если в партии продукции, забракованной по результатам приемочного контроля статистического, содержатся и годные изделия. В зависимости от наличия неустранимых и устранимых дефектов различают исправимый и неисправимый (окончательный) Б. Используется также понятие коммерческого Б., включающее утрату груза, засылку груза, неправильное оформление перевозочных документов, разъединение перевозочных документов и груза и др. См. также Контроль с разбраковыванием, Коэффициент ошибок комплектации. (2) (irregular merchandise) – товар, ненадлежащее качество которого установлено показателем в процессе приемки или эксплуатации. На такой товар составляется акт о приемке материалов. При доставке товара, оказавшегося бракованным, или товара более низкого качества, чем предусмотрено договором поставки, покупатель вправе потребовать от поставщика безвоздмездного устранения дефектов в установленный срок либо отказаться от оплаты товара, либо потребовать возврата уплаченных сумм, если товар уже оплачен.

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 33 (412 с.)


Метки (тэги, tags):



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.