Бухта (coil; reel)

16.08.2013 07:02

Метки (тэги, tags):

Бухта (coil; reel)

1) соединенные между собой мотки; намотанные на картонные или аналогичные гильзы тросы; шланги, приводные ремни, проволока и т.п. Б. перевязывают не менее чем в трех местах (Б. массой до 150 кг и длиной до 50 м - не менее чем в двух местах), равномерно распределенных по окружности.

Маломерные Б. с изделиями одной марки и сечения перевязывают в одном месте и собирают в стопки, которые могут быть обернуты упаковочными материалами в соответствии с нормативно-технической документацией и уложены в мешки. Удельный погрузочный объем Б. имеет значительный размах. На водном транспорте маломерные Б. используются для заштивки свободного пространства между др. грузами. Во флоте морском размещение и крепление бухт проволоки и аналогичных материалов производится согласно Приложению 7 (п.3) к Кодексу безопасной практики размещения и крепления груза ИМО. Способ хранения Б. - в соответствии с нормативно-техн. документацией. Напр., допускается хранение бухт напорных рукавов с гладкой нерифленой поверхностью диаметром до 100 мм, уложенных в штабель высотой до 1 м. При закладке на хранение долгосрочное стального каната в бухтах проверяется состояние каждой жилы путем раскручивания каната на 1,5-3,0 м. При обнаружении следов коррозии Б. на хранение не принимаются.

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 35 (412 с.)


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.