Демередж (demurrage)

25.05.2011 10:28

Метки (тэги, tags):

Демередж (demurrage)

1) денежное возмещение, уплачиваемое судовладельцу фрахтователем за простой судна под грузовыми операциями сверх времени, предусмотренного в договоре фрахтования судна. Обычно в чартерах ставка Д. предусматривается в виде определенной суммы, подлежащей уплате за каждый день простоя судна, либо за 1 peг. т вместимости судна в день.

Своеобразный институт расчетов по Д. существует при чартере «Ньюбалтвуд», применяемом для перевозки пиломатериалов из портов Балтики в порты Великобритании. Расчеты ведутся специально созданной Судовладельческой ассоциацией по Д., которая взимает с грузополучателей плату с каждого выгруженного кубометра пиломатериалов. Таким образом создается фонд, который используется Ассоциацией для оплаты судовладельцам Д. по судам, простоявшим под выгрузкой пиломатериалов сверх сталии, определяемой по правилам Ассоциации. Помимо того Ассоциация взимает плату, и с грузоотправителей и из средств создаваемого таким образом фонда выплачивает судовладельцам Д. по простоям в портах погрузки.

Источник: Неруш Ю. М. Логистика: учеб. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С.486-487 (520 с.)

 

2) Демерредж (Demurrage). Денежное возмещение, уплачиваемое пользователем за простой под погрузкой или разгрузкой транспортного средства или контейнера сверх установленной нормы.

Источник: Джонсон, Джеймс, Вуд, Дональд, Ф., Вордлоу, Дэниел, Л., Мерфи-мл., Поль, Р. Современная логистика, 7-е издание: Пер. с англ. — М. : Издательский дом "Вильямc", 2002. — С. 604 (624 с.)


Метки (тэги, tags):



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 01.08.2011 22:50
 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.