Главная Термины Иа-Ия (издержки ...) Интенсивность движения

Интенсивность движения

29.09.2011 22:41

Интенсивность движения

1) количество транспортных средств, проходящих через сечение дороги за единицу времени. Для двухполосных дорог со встречным движением интенсивность движения обычно характеризуют суммарной величиной встречных потоков, так как условия движения и, в частности, возможность обгона определяется загрузкой обеих полос.

Если дорога имеет разделительную полосу и встречные потоки изолированы друг от друга, суммарная интенсивность встречных направлений не определяет условий движения, а характеризует лишь суммарную работу дороги как сооружения. Для таких дорог интенсивность движения имеет самостоятельное значение в каждом направлении. При регистрации движения в городских условиях имеет значение интенсивность на полосах движения, или так называемая удельная интенсивность.

Источник: Пугачёв И.Н. Организация и безопасность дорожного движения : учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.Н. Пугачёв, А.Э. Горев, Е.М. Олещенко. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - С. 255-265 (272 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.