Абандон (abandonment)

15.10.2011 20:15

Метки (тэги, tags):

Абандон (abandonment)

1) (1) Отказ страхователя от своих прав на страхованное имущество в пользу страховщика при условии выплаты последним страховой суммы. Случаи, в которых у страхователя или выгодоприобретателя возникает право на А., перечислены в ст. 278 КТМ РФ. Порядок заявления об А. определяется ст. 279 КТМ РФ.

(2) Отказ грузополучателя от доставленного ему груза. Правилами перевозок оговариваются случаи, когда получатель не имеет права отказаться от поступившего в его адрес груза (напр., от грузов опасных). В договор страхования может быть включена спец. оговорка, (returned and refused shipment) в соответствии с которой владелец груза, от получения которого покупатель отказался, имеет право на страховое возмещение. (3) Отказ грузоотправителя от доставленного в место назначения, но не врученного получателю груза. Грузоотправитель может заранее оговорить А., сделав соответствующую пометку в перевозочном документе (в нек-рых перевозочных документах, напр., стандартной накладной Ю.Пи.С, имеется для этого спец. графа). Такая пометка может быть сделана, напр., при пересылке к.-л. грузов неторгового характера, бесплатных образцов и т.п., так как стоимость обратной перевозки может оказаться выше стоимости этих предметов. (4) Отказ отправителя от неврученного и возвращенного в место подачи заказного отправления. Такое отправление передается на временное хранение сроком на 6 месяцев как невостребованное, после чего оно подлежит вскрытию, изъятию или уничтожению в порядке, определяемом п. 127 Правил оказания услуг почтовой связи. (5) По определению Американской ассоциации маркетинга - снятие продукции с производства и/ или с продажи в результате сокращения спроса. См. также Отказ от груза, Суброгация, Фрахт обратный.

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 14 (412 с.)


Метки (тэги, tags):



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.