Главная Термины Аа-Ая (аутсорсинг ...) ABC метод, правило 20 на 80 (ABC method; ABC stock control)

ABC метод, правило 20 на 80 (ABC method; ABC stock control)

16.10.2011 14:17

ABC метод, правило 20 на 80 (ABC method; ABC stock control)

1) способ контроля за состоянием запасов, заключающийся в разбиении всех потребляемых пром. пр-тием материалов, реализуемой торговым предприятием продукции натри неравномощных подмн-ва А, В и С (AuBuC=N; AnBnC=0, где N - вся номенклатура потребляемых материалов или реализуемой продукции). Критериями отнесения продукции к одному из названных подмн-в могут быть, напр., объем потребления производственного (для запасов производственных), объем продаж (для запасов товарных), частота спроса.

 

 

В последнем случае алгоритм разбиения N может быть, напр., след. Подсчитывается общее кол-во заявок, поступивших за определенный период. Кол-во заявок делится на общее кол-во позиций в номенклатуре N, в результате чего выводится показатель ср. кол-ва заявок Р на одну позицию номенклатуры N. Все материалы, кол-во заявок на которые в шесть и более раз превышает Р (ходовая продукция), включаются в подмн-во А. В подмн-во С (неходовая продукция) включаются материалы, кол-во заявок на которые в два и более раз меньше Р. Все остальные материалы (продукция стандартного спроса) включаются в подмн-во В (B=N\A\C). Вероятность возникновения спроса на материалы, входящие в перечисленные подмн-ва, подчинена, вообще говоря, разл. законам распределения. В основе метода ABC лежит зависимость, которую в литературе на западных языках иногда называют «правило 20/80» (или «правило 80/20»). Приоритет в исследовании этой зависимости (на меньшую часть ассортимента приходится наибольшая часть оборота) принадлежит итальянскому экономисту Виль-фредо Парето (1848-1923). Метод ABC широко используется при планировании размещения запасов в различных эшелонах логистических систем, в системах снабжения запасными частями, в автоматизированных транспортно-складских системах и др. Напр., при планировании размещения запасов на автоматизированных складах, запасы подмн-ва А обычно размещаются в легкодоступных местах и вблизи участка комплектации, что позволяет ускорить процесс комплектации и уменьшить ездки кранов-штабелеров.

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 14 (412 с.)


2) ABC-метод — метод аналізу, згідно з яким сукупність об'єктів (виробів, клієнтів, постачальників, ринків збуту) поділяється за певними критеріями за пріоритетністю та визначається частка певних груп разом.

Джерело: Таньков К. М., Тридід О. М., Колодизєва Т. О. Виробнича логістика: Навчальний посібник.- X.: Видавничий Дім «ІНЖЕК», 2004.- С. 333 (352 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 09.01.2012 18:46
 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.