Главная Термины Аа-Ая (аутсорсинг ...) Автомобильный транспорт (motor transport; highway transportation)

Автомобильный транспорт (motor transport; highway transportation)

28.10.2011 19:10

Автомобильный транспорт (motor transport; highway transportation)

1) транспортная система, обеспечивающая перевозки грузов и пассажиров с помощью колесных транспортных средств, оснащенных двигателем внутр. сгорания или иным, по спец. дорогам автомобильным.

В структуре себестоимости перевозок А.т. преобладают переменные издержки, которые не включают в себя затраты за прокладку пути, возмещаемые перевозчиком в форме юрожного налога). Осн. единовременные затраты на А.т. - расходы на приобретение подвижного состава и стр-во терминалов. А.т. из всех видов транспорта обладает самой высокой гибкостью, обеспечивает доставку нот двери до двери». Себестоимость перевозок мелких отправок за небольшие расстояния на А.т. наиболее низкая по сравнению с др. видами транспорта. Однако при ср. и больших расстояниях перевозок себестоимость перевозок у А.т. выше, чем на любом др. виде транспорта, кроме воздушного транспорта. А.т. создает сравнительно высокий уровень шумового загрязнения, высокий уровень загрязнения атмосферы. А.т. имеет более низкую надежность, чем, напр., железнодорожный транспорт. В 2000 г. странами с наиболее высокой долей автотранспорта в общем грузообороте были Германия (61,8%) и Венгрия (50,5%). См. также Перевозки городские, Перевозки междугородные, Международный союз автомобильного транспорта.

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 17 (412 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.