Главная Термины Аа-Ая (аутсорсинг ...) Автономный контроль качества продукции, дзидока (autonomus quality control; jidoka)

Автономный контроль качества продукции, дзидока (autonomus quality control; jidoka)

28.10.2011 19:14

Автономный контроль качества продукции, дзидока (autonomus quality control; jidoka)

1) контроль качества продукции непосредственно на месте выполнения технол. операции. А.к.к.п. (в спец. зарубежной литературе его называют также «дзидока» (яп.) является одним из элементов системы Канбан и системы всестороннего управления качеством. А.к.к.п. предполагает, в частности, установку на технол. линии таких устр-в, которые могли бы предупредить появление брака или выход из строя оборудования.

Напр. на автомобильных заводах Toyota почти все станки снабжены средствами А.к.к.п., что позволяет предупреждать брак и при поломке выключать оборудование. Кроме того, на сборочном конвейере каждый рабочий имеет право остановить конвейер в случае отклонения от норм. В этом случае останов конвейера индицируется красным светом на спец. табло «Андон», которое размещено так, что его видит каждый рабочий, участвующий в сборке. Если же возникают проблемы, не требующие остановки конвейера, то они индицируются на табло с помощью желтого света.

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 17 (412 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.