Случайные тэги (tags)


Логистика (Logistics)

17.03.2011 09:15

Метки (тэги, tags):

Логистика 

1) (1) Логистика (в широком смысле) — наука об управлении материальными потоками, связанной с ними информацией, финансами и сервисом в определенной микро- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей с оптимальными затратами ресурсов.

(2) Логистика (в узком смысле — с позиций бизнеса) — инструментарий интегрального управления материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками, а также сопутствующим сервисом, способствующим достижению целей организации бизнеса с оптимальными затратами ресурсов.

Источник: Моисеева Н.К. Экономические основы логистики: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2008. – С.464 (528 с.)


2) Логистика — 1. Это мышление и наука, направленные на организационно-аналитическое совершенствование, доводку (оптимизацию) потоковых процессов человеческой деятельности любого содержания, в частности экономической. Универсальная концепция такого научного направления в современной экономике строится на следующих четырех постулатных положениях: объектом исследований, изысканий и приложений являются потоковые (материальные, финансовые, информационные или их сочетания) процессы в экономике воспроизводства и обращения); предметом (т. е. что в объекте исследуется) является оптимизация (совершенствование, доводка) соответствующих потоков; оптимизация осуществляется сквозная (глобальная) с позиции единого целого как системы; в основе методологии синтеза, анализа и оптимизации таких систем лежит парадигма — система концепций определенных, объективно обусловленных направленностью и последовательностью использования науковедческих дисциплин, таких как общая теория систем, кибернетика, исследование операций, прогностика и др. 2. Отрасль науки — совокупность самостоятельной методологии, теории, методов и способов оптимизации (совершенствования) различных по субстантной сущности потоков, сопровождающих экономические, социальные и коммуникативные процессы в сфере создания, воспроизводства и потребления товаров и услуг, в условиях функционирования и развития рыночных отношений. 3. Наука рациональной организации и перманентное совершенствование (доводка) производства и реализации продукта, позволяющая комплексно с системных позиций охватывать вопросы снабжения, организацию сбыта и донесения продукта до потребителя (клиента) как единое целое (единую задачу).

Источник: А. И. Семененко, В. И. Сергеев. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов. — СПб.: Издательство «Союз», 2003. — С. 509 (544 с.)

 


 

3) Логистика (Logistics). Поток материалов и услуг, а также связи, необходимые для управления этим потоком.

Источник: Джонсон, Джеймс, Вуд, Дональд, Ф., Вордлоу, Дэниел, Л., Мерфи-мл., Поль, Р. Современная логистика, 7-е издание: Пер. с англ. — М. : Издательский дом "Вильямc", 2002. — С. 606 (624 с.)

 


 

4) Логистика: (1) наука об оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных, финансовых и других потоков в управлении ими в определенной микро- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей (общий подход); (2) интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продукции и услуг) управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками (финансовыми, информационными и т. п.) (подход с позиции бизнеса).

Источник: Основы логистики: учебно-методический комплекс / сост. В.М. Прохоров. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008. – С.91 (155 с.)


5) Логистика – это планирование, выполнение и контроль движения и размещения людей и/или товаров, а также поддерживающие действия, связанные с таким движением и размещением, в пределах экономической системы, созданной для достижения своих специфических целей.

Источник: Нос В.А. Управление цепями поставок: практикум / В.А. Нос, Е.А. Смирнова. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – С. 53 (56 с.)


Метки (тэги, tags):



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 11.12.2011 14:27
 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.