Главная Термины Аа-Ая (аутсорсинг ...) Ассортимент (assortment; merchandise mix; range of products)

Ассортимент (assortment; merchandise mix; range of products)

14.03.2012 13:04

Ассортимент (assortment; merchandise mix; range of products)

1) совокупность продукции, объединенной в группы по к.-л. признаку. Различают А. пром. продукции, торговый А. и А. услуг. В ряде случаев А. может классифицироваться на групповой, видовой и внутривидовой. А. продукции черной металлургии наз. также сортаментом, лесной и деревообрабатывающей пром-сти - сортиментом, нек-рых видов продукции машиностроения - номенклатурой по типоразмерам.

Согласно п.2 ст. 467 ГК РФ, если А. в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора. А. товаров при восполнении недопоставки определяется ст. 512 ГК РФ.

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 23 (412 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.