Главная Термины Ба-Бя (баланс ...) Багажная квитанция (luggage ticket; baggage check - амер.)

Багажная квитанция (luggage ticket; baggage check - амер.)

10.08.2013 09:02

Багажная квитанция (luggage ticket; baggage check - амер.)

1) перевозочный документ, которым оформляется перевозка багажа. Б.к. имеет свои особенности на отдельных видах транспорта общего пользования. На внутр. воздушном транспорте Б.к. объединена с билетом. Масса ручной клади указывается в Б.к. в удостоверение того, что она взвешена и ее разрешается провозить в салоне самолета.

Если масса багажа превышает нормы бесплатного провоза багажа, а также в случае объявления ценности багажа, пассажиру выдается на такой багаж отдельная квитанция. Реквизиты Б.к., выдаваемой при междунар. воздушных перевозках, перечислены в ст. 4 Конвенции для унификации нек-рых правил, касающихся междунар. воздушных перевозок (Варшавская конвенция 1929 г., с последующими изменениями и дополнениями). На железнодорожном транспорте в соответствии с Тарифным руководством № 5 на Б.к. указывают номер билета; почтовый адрес, по которому по желанию пассажира может быть послано уведомление о прибытии багажа; объявленная ценность багажа (если он перевозится с объявленной ценностью) и др. Б.к. состоит из собственно квитанции (выдается пассажиру), багажной дорожной ведомости (сопровождает багаж до места назначения) и корешка Б.к. (отчетный документ, используемый в ст-ке перевозок багажа).

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 26 (412 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.