Балласт (ballast)

11.08.2013 08:21

Метки (тэги, tags):

Балласт (ballast)

1) (1) Грузы неторгового характера (вода, песок и т.п.), принимаемые на борт грузового судна для придания ему необходимой остойчивости. (2) Минеральный сыпучий материал (щебень, галечно-гравийная песчаная смесь и т.п.), заполняющий пространство между нижней постелью шпал ж.-д. пути и земляным полотном и распределяющий давление от них по соответствующей части осн. площадки земляного полотна.

(3) Доп. груз, являющийся элементом конструкции электровоза или маневрового локомотива. Предназначен для увеличения сцепного веса и уменьшения буксования. (4) Груз, прикрепленный к ходовой раме или порталу крана для обеспечения устойчивости последнего. Применять в качестве Б. песок, гравий или щебень не разрешается. На кранах стрелового типа в качестве Б. используются инвентарные маркированные грузы, изготовление и укладка которых производится по чертежам завода-изготовителя крана.

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 27 (412 с.)


Метки (тэги, tags):



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.