Главная Термины Ба-Бя (баланс ...) Бюджет времени (средства транспорта) (time budget)

Бюджет времени (средства транспорта) (time budget)

16.08.2013 07:05

Бюджет времени (средства транспорта) (time budget)

1) система показателей, характеризующих использование грузовых вагонов и др. транспортных средств по разл. элементам оборота. Учет Б.в. водных судов ведется по 2 осн. разделам: эксплуатационный период и внеэксплуатационный период.

Б.в. парка локомотивов эксплуатируемого (среднесуточный) определяется делением локомотиво-часов на локомотиво-сутки и учитывается по типам тяги (электровозы, тепловозы и т.д.) в границах участков обращения локомотивов. Б.в. вагонов рабочего парка учитывается как в целом по вагонному парку, так и по элементам оборота. Он определяется в вагоно-часах путем умножения среднесуточной величины парка на число суток в рассматриваемом периоде и на 24 (число часов в сутках). Элементы оборота включают затраты времени в поездах на участках (в движении на перегонах, на промежуточных станциях); на станциях (под грузовыми и тех. операциями).

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 36 (412 с.)




Подобные материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.