Главная Термины Ба-Бя (баланс ...) Букинг-нот (booking note)

Букинг-нот (booking note)

07.05.2011 19:08

Букинг-нот (booking note)

1) разновидность контракта на морскую перевозку грузов в линейном сообщении. В отличие от фрахтового контракта, в основе которого лежат условия линейного коносамента, которым как договором морской, перевозки и оформляют каждую конкретную перевозку по Б.-н.

 

 

Согласно рекомендации Балтийского и международного морского совета (БИМКО) Б.-н. должен содержать следующие основные условия перевозки: наименование перевозчика, грузовладельца, судна (обычно с правом замены), род и количество груза, место его размещения (в трюме, на палубе), пункты отправления и назначения, предполагаемое время погрузки, ставку фрахта, форму коносамента. Б.-н. заключают на единичную отправку и на большую партию груза, перевозимую несколькими отправками в течение обусловленного срока. Б.-н. является средством заблаговременного резервирования, бронирования места на судне в линейном сообщении. Б.-н., как всякий договор, оформляют в виде двустороннего соглашения.

Источник: Неруш Ю. М. Логистика: учеб. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С.479-480 (520 с.)


2) Букинг-нот (booking note) - разновидность договора морской перевозки грузов в линейном судоходстве. В отличие от фрахтового контракта, в основе которого лежат условия рейсового чартера, в основе Б.-н. лежат условия линейного коносамента. Согласно рекомендации БИМКО Б.-н. должен содержать след. осн. условия перевозки: наименование перевозчика, грузовладельца, судна (обычно с правом замены), род и кол-во груза и место его размещения (в трюме, на палубе), место отправления и место назначения, предполагаемое место погрузки, фрахтовую ставку. Б.-н. может заключаться как на единичную отправку, так и на большую партию груза, перевозимую несколькими отправками в течение обусловленного срока. Б.-н. является средством заблаговременного бронирования места на судне в линейном сообщении. Б.-н. оформляется в виде двустороннего соглашения. См. также Договор на транспортное обслуживание, Фрахтование судов.

Источник: Резер С.М., Родников А.Н. Логистика. Словарь терминов. - М.: - ВИНИТИ РАН, 2007. – С. 33 (412 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 14.08.2013 08:10
 

Терминология в логистике и на транспорте Copyright © 2010 - 2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.